Новости

Качество грузоподъемного оборудования

      В данной статье рассмотрим субъективную (единичную) точку зрения на вопрос качества грузоподъемного оборудования. Если Вы специалист в мостовых кранах и знаете такие понятия, как ограничитель грузоподъемности, режим работы, УЗОФ и степень пылевлагозащищенности, то сами отлично разбираетесь в ГПМ и можете не тратить время на чтение. Если же мостовой кран для Вас просто оборудование для работы с грузом в условиях склада, то рекомендуем прочитать и задуматься - как правильно выбирать кран балки и/или двухбалочные мостовики.

проверка качества

     Оборудование хорошее (качественное) или нет? Не являясь специалистом (профессионалом) с профильным образованием и достаточным опытом работы в данной сфере, выбор можно делать только исходя из рекомендаций менеджеров – продавцов данного оборудования, отзывов знакомых, изучении референц листов. Насколько у вас много знакомых, которые за последний год купили козловой кран 32 тонны? Если их число хотя бы 3-5 человек, тогда смело обращайтесь к ним за рекомендациями и отзывами, если же 0-1, советует не сильно доверять интернет- отзывам, референц листу (перечень заказчиков, которые покупали или «якобы» покупали грузоподъемные механизмы у рассматриваемого Вами поставщика). Компетенция менеджера (продавца ГПО) должна быть подтверждена следующими факторами:

- грамотная техническая речь;

- опыт работы с мостовыми кранами, тельферами, лебедками не менее 3 (трех) лет;

- компания, которую представляет продавец, по возрасту не менее 5 лет;

- в качестве подтверждения производства и поставок, запросите крановый завод прислать фото и видео материалы производственного помещения, заготовок, склада материала, используемых станков, штатное расписание рабочих (справка по предприятию), отгрузок и сданных объект (желательно с указанием адресов).

проверка качества

     Когда на сайте продавца в перечне клиентов вы видите РЖД, Газпром, Сбербанк и прочие известные бренды. Говорит ли это о том, что все эти компании являются клиентами, которые на постоянной основе заказывают у кранового завода оборудование, поскольку доверяют качеству производимой продукции? К сожалению, нет! Вот несколько возможных вариантов:

- информация «условно» ложная. Поставщик в прошлом делал коммерческое предложение на электрический тельфер (продажи не было) и данные организации числятся в базе CRM в графе «Заказчики» или «Клиенты»;

- некоторое время назад действительно была продажа, правда не козлового крана за 50 миллионов рублей, а муфты или контактора (запчасти) за 200 рублей;

- поставщик оказывал услуги заказчику в виде консультации или предоставления информации для проектного отдела. За данную услугу, завод мог получить от заказчика благодарственное письмо, в котором довольно размыто (непонятно за что) хвалят фирму продавца.

     Безусловно, есть крановые заводы, которые реально делают поставки грузоподъемного оборудования на серьезные объекты. Таких поставщиков мостовых и козловых кранов в России порядка десяти, и их производство загружено на несколько месяцев вперед. Если вы получили коммерческое предложение, с хорошей ценой и менеджер Вам рассказывает, что они изготовили и поставили уже 100 единиц дорогостоящего качественного оборудования ведущим предприятиям России, а возраст фирмы при этом три месяца, оборот компании 1 миллион рублей за год, настоятельно рекомендуем задуматься перед заключением договора.

      Качественный товар не тот, про который кто-то сказал – это хорошее оборудование. Качественное – это то что выполняет свои функции, работает и не ломается (при правильной эксплуатации). Ищите предыдущих покупателей, берите живые отзывы (по телефону или через мессенджеры) от реальных пользователей (желательно инженеров).