Новости

Как выбрать поставщика ГПО

      Сегодня дадим несколько советов по выбору поставщика грузоподъемного оборудования:


  1. Запрашивайте сразу несколько компаний. Можно будет сделать вывод о рыночной стоимости продукции. В зависимости от подробности представленного ТКП, становится понятно насколько технически подготовлены менеджеры по продажам поставщика.
  2. На основании собранных предложений, оставьте техническое задание. Чем больше распишите нюансов (марки электродвигателей, точные значения скоростей передвижения, подъема), тем больше отсеете непрофильные торгующие компании. Ответственный производитель предложит комплектовать оборудование аналогами, даст обоснование по каждому параметру.
  3. Запросите перечень выполненных поставок, с указанием контактных лиц (инженерного состава) и номеров телефонов. Уделив время на общение с предыдущими клиентами завода, можно сделать вывод о качестве поставляемого оборудования, соблюдении сроков комплектации, послегарантийном обслуживании.
  4. Приоритет необходимо отдавай контрагентам, предлагающим выполнение работ «под ключ». У заводы, которые готовы взяться только за изготовление мостового крана, а электрическим тельфер, доставку, монтаж рекомендуют искать в другом месте, в будущем может возникнуть не комплект поставки, расхождение в геометрии. Покупатель слышит от таких фирм:


- это должно поставляться вместе с канатной талью;

- у монтажников эти расходные материалы должны быть…

       За счет минимизации комплектовочной ведомости по позициям снижается стоимость отдельных частей, в то же время в конечном итоге, приходится приобретать расходные материалы за большие деньги. Если поставить токоподвод, буфера, шкаф управления и прочее можно поставить одной машиной вместе с краном, то зачем оплачивать несколько поставок из разных мест?


  1. Заранее смотрите разрешающую документацию на товар. Для грузоподъемного оборудования на момент написания статьи, у завода должны быть сертификаты таможенного союза ТР ТС. Пункт о наличии у завода разрешительной документации и соответствии поставляемого оборудования действующим российским стандартам, лучше внести в договор поставки.
  2. Справка о наличии технических средств и штатное расписание, в комплекте со справкой из бухгалтерии о фактически работающих, покажут подготовленность поставщика выполнить необходимый объем заказа.
  3. Возможность вызвать представителя продавца. Для грузоподъемного оборудования (мостовые краны, консольные краны, козловые краны), требуется замер рабочей зоны. Данная услуга может быть платной, но отказывать в приезде технического специалиста нельзя. Личные встречи важны не только для заказчика, но и поставщика. Налаживание отношений на стадии согласования технической составляющей говорит о наличии опыта аналогичных поставок.


       Делайте правильный выбор среди крановых заводов. Провести предварительный анализ цен и сроков поставки можно с помощью бесплатного запроса на нашем портале VSEZAVODY.RU

        Перечень товаров, которые Вы можете запросить:

- консольные краны стационарные на колонне, на стреле. Передвижное исполнение. Ручной и электрический поворот консоли;

- цепные тали электрические передвижные, стационарные, с мешком/ящиков для сбора цепи;

- канатные тельфера российского, болгарского, китайского, немецкого производства;

- однобалочные краны подвесного, опорного типов. Грузоподъемность, пролет, высота подъема указываются в запросе;

- двухбалочные мостовые краны управлением из кабины. Режим работы А5-А7. Грузозахватный орган – крюк, траверса, магнит, грейфер;

- металлоконструкция для строительства зданий, складов, ангаров, торговых центров.