Новости

Классификация поставщиков кранов

     Существует несколько групп поставщиков грузоподъемного оборудования. Этим объясняется разница в стоимости на мостовые краны в разы. Рассмотрим каждый вариант подробнее:

цены на краны


     1. Самые доступные цены. Сюда относятся начинающие предприниматели, объединения гаражных энтузиастом, бригады монтажников, «кондитеры» кранового рынка. Основной принцип – клиенту нужна самая низкая цена. Как же получить продукт, который привлечет заказчика стоимостью?


     Штат сотрудников 2-3 человек. Руководитель организации является бухгалтером, директором, начальником производства, мастером участка и замещает еще 10 профессий. Оставшиеся сотрудники – друзья, знакомые, коллеги с предыдущих мест работы. Готовы работать с минимальной наценкой, иногда даже в ноль (надо же наработать базу постоянных заказчиков). Кран балка может изготавливаться в гараже любого из сотрудников или даже «на свежем воздухе». Чтобы удешевить конечную продукцию, применяются материалы условного качества (БУ, не соответствие действующим стандартам).

Вместе с товаром поставляется техническая документация другого производителя (сертификат от другого кранового завода), либо поддельные технические паспорта.

     Как понять что перед вами контрагент из низшей ценовой категории? Разум говорит, это скидка, рекламная акция, поставщик правда хочет сработаться сейчас, чтобы потом получить большой заказ и заработать с последующих продаж. Нет, схема проверки изготовителя всегда одинаковая и признаки «дешевого» поставщика такие:

- годовой оборот ниже 10 млн. рублей в год;

- штат меньше 10 работников (именно рабочих);

- не работают с отсрочкой платежа, не предоставляют банковскую гарантию;

- в опыте поставок меньше 20 компаний с контактами.


      2. Вторая крайность – крупные предприятия, нацеленные на большие, специальные заказы.


- годовой оборот от 1 млрд. рублей;

- численность персонала от 100 человек;

- среди заказчиков государственные предприятия.

      Главный плюс большого завода – способность изготовить козловой или мостовой кран любой грузоподъемности под требуемые цели: на объекты АЭС, ГЭС, оборонные предприятия. Производить кран балки, консольные краны, крупному поставщику неинтересно. Необходимо перенастраивать посты, отвлекать сотрудников с крупных заказов. Чтобы не терять свою прибыль, поставщики выставляют покупателям стоимость в 2-3 и более раз превышающую рыночные расценки. Формирование графика производства идет не на следующий месяц, а на кварталы и годы вперед. Вставить в график изготовление маленького крана очень сложно.


     3. Рыночная группа. Те компании, которые предоставляют средние цены и допустимое качество товара. Все еще грешат лежалым металлом, БУ комплектующими, подвержены сезонности и напрямую зависят от спроса на продукцию.


- годовой оборот 30-500 млн. рублей;

- численность сотрудников 20-80 человек;

- опыт поставок состоит на 80-90% из тельферов, кран балок, консольных кранов. Оставшаяся часть – козловые краны, двухбалочные опорные краны;

- у большинства заводов в этой категории есть СРО, сертификаты серии ТР ТС;

- наличие собственных монтажных бригад.

производство крановых колес

      Комментарии от портала ВСЕЗАВОДЫ: выбирать крановый завод для размещения заказа необходимо исходя из функций, которые возлагаются на приобретаемое оборудование. Все три группы поставщиков хорошие, они все начинали бизнес с целью дать клиенту то, что ищет заказчик. Не надо поручать больше, чем изготовитель может сделать. Отдавать заказ фирме на кран грузоподъемностью 32 тонны, которая занимается восстановлением БУ тельферов, это все равно что пригнать БЕЛАЗ в гараж к дяде Ване – он даже колесо снять не сможет, не говоря уже о каком-то ремонте. Обратная ситуация – притащить на эвакуаторе Жигули в сервисный центр Мерседес или БМВ и просить сделать из машины – чудо европейского автопрома за копейку, а лучше бесплатно. Каждому поставщику – свой заказ, смотрите по возможностям завода и финансовым возможностям своей компании.

      Остались сомнения у кого разместить заказ на мостовой кран – присылайте техническое задание на нашу почту mail@vsezavody.ru, поможем подобрать достойных контрагентов.