Новости

Как обыграть повышение цены на грузоподъемное оборудование

     Помимо пандемии, локдаунов, удаленной работы офисов и прочих новинок, 2021 год показал значительный рост цен на грузоподъемное оборудование. В первую очередь это обусловлено повышением стоимости материалов, комплектующих. Металлопрокат с начала года вырос в половину, а европейские комплектующие (тельфера, электродвигатели) на 30%. Данные показатели превышают стандартные годовые повышения в два раза.

рост цен

      Сегодня часть заказчиков вынуждены пересматривать выделенные бюджеты на приобретение мостовых кранов, переносить закупку на 2022 год.        Организации частных форм собственности готовы рассматривать азиатские комплектующие, менять «дорогую Германию» на отечественных производителей талей. Особо экономные собственники складов склоняются к покупке бу козловых кранов и других имеющихся на рынке грузоподъемных механизмов.

     Покупателей радует, что стоимость монтажных, сервисных работ и технического обслуживания пока держится в рынке.

     Что делать в сложившейся ситуации? Далее рекомендации от специалистов портала ВСЕЗАВОДЫ, основанные на опыте и уже проверенных решениях:

- рассмотреть альтернативных производителей. Качество российских комплектующих достойное. Электрический тельфер моделей Т, ТЭ, ТЭС имеет практически идентичные характеристики болгарских собратьев и аналогичный срок службы;

- БУ козловой кран звучит жутковато, но по факту оборудование выполняет свои функции, как и новый гигант только что сваренный на стапелях. При выборе новое или БУ, ориентируйтесь на количество циклов до капитального ремонта (наработка на отказ). Разделив стоимость на общее количество подъемов/опусканий груза, сравните старый механизм с современным, после этого делайте выводы. Если сейчас нет возможности потратить 20-30 млн. рублей, возьмите на ближайшие 5-10 лет работающий козловой кран в два-три раза дешевле.

- как показывает практика последних 8 лет (возможно и дольше, но мы в этой сфере с 2012 года), каждый Новый Год помимо радости, подарков, поздравлений, приносит подорожание. По возможности разместите заказы на необходимые товары до конца этого года, чтобы зафиксировать стоимость.

      Большое, дорогостоящее грузоподъемное оборудование клиенты предпочитают заказывать на крупных заводах-изготовителях, которые в любой момент на неопределенное время могут закрыть на карантин. Это будет форс-мажор и никакие штрафные санкции потребовать с поставщика будет нельзя. БУ козловой кран – это уже работающий гигант, который смонтировал и работай дальше без ожиданий и остановок своего производства, склада.

карантин

       Ситуация в мире и стране диктует свои реалии жизни, которые сказываются на работе всех сфер. Умение быстро перестроиться, приспособиться – залог успешного процветания существующего бизнеса. Желаем Вам быть гибкими и решать возникающие вопросы нестандартно.