Новости

Закупки через тендеры

     Перспективы развития электронных торгов.

      При сравнении способа закупки промышленного оборудования (мостовые краны, компрессорные установки, дизельные генераторы большой мощности) десятилетней давности и сейчас имеют существенные отличия.

      Раньше поиск поставщиков велся по каталогам и специализированным изданиям. Технико-коммерческие предложения присылались по факсу, сами конкурсы проводились в присутствии представителей заводов изготовителей. Сотрудники отделов продаж большую часть времени находились в командировках. Сегодня КП высылаются по электронной почте, личные встречи проводят технические специалисты для подбора оборудования, консультации по монтажу и ПНР. Офисные сотрудники продавца и заказчика не встречаются, общение сводится к гаджетам (часто мессенджеры). Рынок промышленных установок движется в сторону электронного документооборота. Посещение завода проходит по видеосвязи, а наличие товара на складе подтверждается фотографиями, присланными на электронную почту или на смартфон.

      В сложившейся реалии, кажется, что теперь-то ни один заказ не пройдет мимо поставщика, ведь все больше заявок выкладываются на электронные тендерные площадки. А для удобства поиска нужного спроса, существует множество рассылок по ключевым словам. Перечислим нюансы, которые возникли параллельно с переходом закупок в интернет:

- электронных площадок много, даже несколько специалистов не в состоянии отслеживать их все;

- в случае технической ошибки (человеческого фактора), наименование оборудования может расходиться с поисковой рассылкой. Ваша компания не узнает о предстоящих торгах. Мостовой кран может называться кран балка, грузоподъемный механизм, устройство для перегрузки;

- из-за специфики внутренних регламентов клиента, на этапе предоставления ТПК, поставщик не получит приглашения, либо будет отклонен. Наличие специальных сертификатов, допусков, лицензий;

- для участия в закупочной процедуре, может потребоваться аккредитация не только на площадке, но и наличие завода в списке поставщиков клиента.

      Вне зависимости от проводимого конкурса, критериями выбора продавца являются:

- соответствие предлагаемого оборудования техническому заданию. Характеристики должны быть равны, либо превышать требуемые значения. Тельфер грузоподъемностью 5 тонн, высотой подъема 17 метров, допускает предложение электрической тали 5000 кг с ходом крюка 17, 18, 20, 24 метра;

- стоимость заказа состоит из цены оборудования, доставки, монтажа и ПНР;

- условия оплаты могут решить исход торгов в пользу более высокой цены. Козловой кран за 25 миллионов рублей с отсрочкой платежа в 60 дней, будет в приоритете перед козловым краном за 22 000 000 рублей с условиями оплаты 70/30.

      Приглашать на электронные торги заводы, поставщиков удобно с помощью промышленного портала vsezavody.ru